Курсы для беременных - нужны ли?

Курсы для беременных - нужны ли?

Сообщение Asenka » 24 июл 2013, 12:55

Сейчас широко рекламируются различные курсы для беременных. Кто на них ходил - вам они пригодились? И кто не ходил - жалеете?
Лично я во время беременности ни на какие курсы не ходила по той причине, что мне всю беременность "обещали" кесарево сечение (узкий таз). Попробовала почитать про эту операцию в интернете - и поняла, что знать ничего об этом не хочу раньше времени, иначе весь срок буду трястись от страха. Решение о естественных родах было принято моим врачом уже на последней неделе беременности - ребенок "получался" маловесный и решили дать шанс родить естественным путем. Как проходят естественные роды, я имела смутное понятие и по ходу процесса просто делала то, что мне советовала акушерка. Ничего такого, чему следовало бы учиться несколько месяцев, я в этом процессе не нахожу. Уходу за ребенком научили в роддоме, вопросы после выписки могла задать нашей медсестре - тоже сложностей не было.
Так нужны ли курсы (часто весьма дорогостоящие) вообще?
Asenka

Re: Курсы для беременных - нужны ли?

Сообщение Aurioniki » 26 июл 2013, 12:15

У меня в ЖК были бесплатные курсы после 30 недели, всего несколько занятий. Врачи рассказывали не только о родах, но и об уходе за ребенком и о контрацепции после родов. В принципе, довольно познавательные занятия, кое-что новое узнала, что ходила совершенно не жалею.
Aurioniki

Вернуться в Беременность