"Старородящая"

"Старородящая"

Сообщение zlata » 17 мар 2013, 22:32

Возрастная граница «после…» в разные периоды человеческой истории менялась, существуют различия и для уклада каждой национальности. Во времена древности и средних веков, границей являлся возраст 20 лет, после которого уже считалось, что женщина стара для беременности. Середина XX века в медицине отметилась термином «старородящая» уже для первородящих мамочек 24 лет. Вскоре этот порог отодвинули к 28 годам, после - к 30, а далее постарались не применять его, но, откровенно скажем, не все.
«Поздними родами» на сегодняшний день большинство медиков считают первые роды после 35 лет и называют таких рожениц «возрастными первородящими». Если кто-то ещё употребляет термин «старородящая», а особенно лет в 26-28, то это совсем не соответствует общей медицинской действительности. Более того, в России, средний возраст первородящих как раз поднимается к 30 годам. В Украине же называют возраст 26 лет - средним для первых родов. С каждым годом число родивших впервые после 30 лет только увеличивается. В других странах, таких как Франция, Швейцария, Италия, Испания, Швеция средний возраст первородящих расположен где-то в пределах 30-31 год, и там нет этого «особого» отношения к таким мамочкам.
Считается, что мода на «поздние роды» берёт истоки из модели западных стран, но не стоит забывать и о наших особых условиях в стране, когда необходимо сначала закрепиться самому, чтобы затем суметь обеспечить нормальное будущее ребёнку. Связано это еще и с более поздним периодом вступления в семейные отношения, который также стал нами больше перениматься из западной модели. Есть и менее положительные причины – это прежние аборты, которые негативно сказываются на возможности беременностей и родов, и необходимость достаточного количества времени на подготовку к желанной беременности.
Отношение врачей, ведущих беременную женщину в этом возрасте, к сожалению, может быть достаточно противоположным. Некоторые стараются сделать всё, чтобы укрепить здоровье и морально поддержать долгожданное материнство, но есть и те, которые сразу начинают с возможных осложнений «поздних родов», причем иногда даже понижая для них возрастную планку возможностей. Конечно, беременную женщину терминологией напугать совсем несложно, но зачем?
zlata
Модератор
Модератор

Re: "Старородящая"

Сообщение Ариша » 28 апр 2013, 18:38

Когда мою подругу в 28 лет -отнесли к разряду "старородящих" - для нас это было настоящим шоком. Конечно, это её первые роды, но мы живёт в 21 веке и понятия немного изменились. Раньше девушек в 14 лет замуж отдавали, а сейчас многие стремятся сначала карьеру сделать.
Хотя недавно смотрела передачу и врач -гинеколог говорил, что сейчас оптимальный возраст для рождения первого ребёнка 22-33 года, так, что старородящая, это уже после 34 года.
Ариша
Постоялец
Постоялец

Сообщение lara » 28 апр 2013, 20:54

Старородящие – это термин, который относят в медицине к женщинам, роды которых приходятся на возраст после тридцати. Звучит, конечно, не очень приятно, но переживать сильно из-за этого не стоит. Это не значит, что на Вас навесили какой-то ярлык, и теперь будут смотреть с подозрением. Это просто означает, что внимание докторов именно к Вашей беременности будет более пристальным, и Вам, в свою очередь, следует быть более внимательной как к себе, так и к будущему малышу. У меня была подобная ситуация первые роды были в 30 лет. Называли, правда, не старородящей, а мамочкой с поздней первой беременностью.
lara

Сообщение Asenka » 24 июл 2013, 13:12

Я родила ребенка в 35. Роды первые. Я наблюдалась в частной клинике, меня не пугали возрастом - для них возрастные роженицы в порядке вещей, так что своей "особенности" я не ощутила. А вообще беременных врачи пугают, чтобы перестраховаться - чтоб если что, врач могла ответить "я же предупреждала" и предотвратить претензии.
У меня беременность вообще была без проблем, не считая сильного токсикоза (но это не с возрастом связано - моя знакомая в 24 года также лежала под капельницами первый триместр). Вела подвижный образ жизни до самых родов, ни отеков, ни большой прибавки веса не было, родила за 4 часа, сама и без разрывов (не считая надрез), несмотря на узкий таз. В общем, не возраст главное, а состояние здоровья.
Asenka

Сообщение Albina Tim » 26 июл 2013, 12:00

У меня многие знакомые и одноклассники не спешат родить ребенка. Те, кто забеременел до свадьбы, детей тоже не планировали. Все произошло "случайно". А вот остальные 60% переняли западные стереотипы. Сейчас квартиры очень дорогие, в отличие от советских времен нужно отдать больше половины з/п за ипотеку.
Albina Tim

Вернуться в Беременность