кормить по требованию или по времени

кормить по требованию или по времени

Сообщение lara » 29 апр 2013, 12:11

Недавно моя сестра стала мамой очаровательной девочки. Навалилось сразу много проблем с которыми молодая семья успешно справляется. Однако вопрос кормления до сих пор остался не выясненным: как кормить малышку – по требованию или по графику. Уже столько статей на эту тему перечитано и столько знакомых опрошено, но до сих пор не понятно как же лучше. Вначале пробовали кормить по требованию. Я жила у них неделю в качестве помощницы и видела все сама – ребенок постоянно на руках и постоянно ест, а если не ест, то грудь все равно сосет, перерывы очень маленькие между кормлением. Сестра отойти не может ни на секунду от племянницы. При этом ребенок чувствует себя прекрасно. Решили попробовать кормить по часам с интервалом 2 часа, вначале вроде все было в порядке, а потом это настолько не понравилось малышке, что она и спать особо перестала и постоянно кричит. И что теперь делать – не понятно
Дорогие мамочки, очень хотелось бы услышать Ваши истории и мнения по этому поводу.
lara

Re: кормить по требованию или по времени

Сообщение Ириск@ » 29 апр 2013, 12:22

Мы кормились и кормимся по требованию. Иногда и у меня было так, что ребенок постоянно висел на груди. Но это значило, что ребенка что-то беспокоит. Ведь мамина грудь и тепло - источник успокоения для ребенка.
Изображение
Ириск@
Звезда форума
Звезда форума

Сообщение Ольга » 30 апр 2013, 19:32

Ребенок, который привык брать грудь по требованию и постоянно быть у мамочки на руках, естественно, тяжело переживает изменения. То, что она привыкла получать постоянно, как только захочет, теперь почему то не всегда доступно. Это вызывает в ребенке тревогу, а плач - это единственный способ общения, которым владеет ваша малышка и с помощью которого она получает мамино внимание и долгожданную "сисю". В вопросе: "Что делать?" нужно прежде всего руководствоваться своими внутренними ориентирами. Если маме слишком тяжело переносить детский плач, возможно стоит отказаться от кормления по графику, в конце концов ваша сестра не будет кормить грудью ребенка вечно, ведь дети так быстро растут. Если же по каким то причинам мама не может уделять такое количество внимания ребенку, то период адаптации нужно просто пережить, собрав всю волю и решимость в кулак. Сомнения и метания будут только усугублять ситуацию, т.к. ребенок тонко чувствует настроение мамы.
Лично я свою дочку тоже кормила по требованию и с рук она не слазила, и спали мы вместе долгое время. Никогда это для меня не было обузой, даже наоборот - это такие прекрасные моменты общения с крохотным созданием для которого ты - целый мир.
Ольга

Сообщение Oksana » 20 май 2013, 05:03

Всегда кормила детей по требованию, ведь ситуации бывают разные, малыша может беспокоить животик или зубки. А кто лучше мамы успокоит. Когда ребенок становится старше, ему уже не нужна грудь так часто. Постепенно уменьшается количество кормлений.
Oksana

Сообщение Джулия » 28 сен 2014, 01:26

кормила в основном по требованию, так как когда болел животик или беспокоили зубки то дочка плохо кушала и не наедалась, не хотела мучат малишку, ей и так было не сладко.
Джулия
Новичок
Новичок

Сообщение Мариша11 » 31 окт 2014, 22:21

я кормила грудью,а потом и смесью по требованию, думаю доченька лучше знает когда ей хочеться кушать, кушали хорольскую смесь малютка премиум в которой нету пальмового масла
Мариша11

Сообщение zlata » 29 ноя 2014, 13:27

если грудное кормление, то обязательно по требованию, ребенок сам знает, сколько ему нужно еды.
если смесью, то по часам.
zlata
Модератор
Модератор

Вернуться в Грудное вскармливание