Подготовка груди

Подготовка груди

Сообщение Советчица » 02 май 2013, 21:00

Во всех умных книжках и на курсах подготовки к родам советуют готовить во время беременности грудь к кормлению. Советы даются разные: от самомассажа до водных и солнечных процедур. Но как свидетельствует мой личный опыт и опыт ближайших подруг, в конечном итоге вся эта подготовка оказывается "до лампочки" и природу не обманешь: если дано кормить ребенка сразу и долго, то так оно и будет, если же есть какие-то проблемы с лактацией, то подготовка груди на их решение не влияет. Но может, все таки есть счастливые мамочки, которым помогла дородовая подготовка груди?
Советчица

Re: Подготовка груди

Сообщение Ириск@ » 03 май 2013, 12:30

На сколько я знаю, любая стимуляция груди приводит к сокращению матки, т. е. приближает срок родов. Стоит ли игра свеч? Я никак грудь не готовила. Первый месяц кормления для меня был адом - было очень больно кормить, а потом привыкла и грудь стала менее чувствительна. Но была цель сохранить ГВ и мы до сих пор (больше 10 мес) успешно кормимся. Очень многое зависит и от мамы, и от ребенка
Изображение
Ириск@
Звезда форума
Звезда форума

Re: Подготовка груди

Сообщение Sivs » 06 июн 2013, 02:09

Я лично тоже никоим образом не готовила грудь к будущему кормлению, но тем не менее после родов никогда не испытывала какого-либо дискомфорта, да и с проблемами какими-то не сталкивалась - и молока было достаточно, и кормление проходило нормально...
Sivs
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Грудное вскармливание