Отношение окружающих к кормящей маме

Отношение окружающих к кормящей маме

Сообщение Татьяная » 31 мар 2013, 23:09

Грудное вскармливание - счастливейшее время в жизни мамы и малыша, это ни с чем не сравнимое единение, это ощущения, которые не передать словами! Польза грудного молока - факт неоспоримый, поэтому большинство мам стремятся наладить, а затем сохранить грудное вскармливание. Здесь важно придерживаться нескольких правил: правильное питание, без жестких ограничений в еде, обильное питье, спокойствие, сон, прикладывание малыша сразу после рождения, кормление по первому требованию, и, конечно, отсутствие сосок и бутылок. Вот с последним пунктом у многих и возникают проблемы. Во-первых, это непонимание мам, бабушек и тетушек, воспитанных в советское время, как дитё может обходиться без соски, и настойчивое стремление ее впихнуть как только молодая мама отвернется. Дальше идут нравоучения типа: что ты каждые пол часа при каждом писке к груди ребенка прикладываешь? Грудь должна отдыхать! А если ребенок кричит, значит, не наедается, давай его смесью накормим!!! А советы сцеживаться до суха?! Это же вообще не возможно, ведь молоко все время в груди вырабатывается!!! Сколько таких маленьких битв я выдержала, пока боролась за грудное вскармливание своей дочурки! И больше всего меня убивали взгляды прохожих на улице, когда я кормила малышку на прогулке... Почему-то на курящих девушек и женщин так не смотрят... А женщина, кормящая своего ребенка грудью, вызывает комментарии: фу, вывалила...
Татьяная

Re: Отношение окружающих к кормящей маме

Сообщение zlata » 01 апр 2013, 20:19

я видела (и не раз), как мамочка с ребенком едет, например, в маршрутке, потом вываливает сиську и при всех начинает кормить. Для меня - это слишком. Я понимаю, что естественно, то не безобразно, но есть масса физиологических процессов, которые люди напоказ не выставляют.
zlata
Модератор
Модератор

Сообщение Ириск@ » 05 апр 2013, 12:00

Я к кормящей матери отношусь положительно, но! Только, если процесс кормления происходит наиболее незаметно для окружающих. Понятно,что если маленькому ре захотелось кушать, ему не объяснишь, что здесь неудобно кормить. Но можно же найти какой-нибудь укромный уголочек или, на крайний случай, прикрыться пелёночкой. В конце концов есть замечательное изобретение человечества - слинги - в них процесс кормления незаметен.
Изображение
Ириск@
Звезда форума
Звезда форума

Сообщение Sivs » 10 июл 2013, 14:52

Я в принципе с манифестом поддержки грудного вскармливания склонна согласиться, но не с каждым пунктом, так как считаю, что бутылочка или пустышка кормлению грудью не помеха (как же еще поить ребенка чаем или водичкой и успокаивать его?), ну и также я не считаю, что кормление на улице должно выставляться напоказ - где бы мама с малышом не гуляла, всегда для этого можно найти укромный уголок...
Sivs
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Грудное вскармливание