Свободное и тугое пеленание, какое лучше?

Свободное и тугое пеленание, какое лучше?

Сообщение Swetlana » 22 май 2013, 08:17

Многие мамы по старинке пеленают очень туго своих новорожденных крошек, для того чтобы малыш во время сна меньше двигал своими ручонками и сам себя не будил. А также пеленают туго малыша, чтобы у него были ровные ножки, но, это ошибочное мнение. Не многие мамы знают, что при тугом пеленании, когда крепко стягивают ножки в коленной области - головка тазобедренной кости находится в неестественном положении. Получается, что сами мамы создают условия для вероятного вывиха бедра. Тугое пеленание вызывает у малыша ощущение дискомфорта. При свободном пеленании ваш кроха будет двигать ручками и ножками, что для его развития лучше и полезно. А также, свободное пеленание является замечательной профилактикой дисплазии бедренных суставов. Но, выбирать вам, как пеленать своих малышей.
Swetlana

Re: Свободное и тугое пеленание, какое лучше?

Сообщение Aleksis » 22 май 2013, 08:52

Своего первого ребенка я пеленала потуже до полутора лет. Причем, привыкнув к такому пеленанию, дочь ложилась, как солдатик и ждала, пока ее запеленают, хотя уже со всех пеленок на тот период она выросла, а мы приспособили легкие одеяльца. Зато спала спокойно, долго, я не боялась, что проснувшись, она упадет с кроватки. Никаких вывихов у девочки небыло. А меньший сынишка после 2-3 месяцев настойчиво протестовал от такого пеленания, всячески умудряясь вытянуть ручку, поцарапать и разбудить себя. Как мы не старались, но спать он стал размотанным, прикрытым одеяльцем, хотя постоянно раскрывался, замерзал и от этого часто болел. Вот такая у нас история с пеленанием.
Aleksis

Сообщение Дарья Светлая » 17 июн 2013, 13:20

Я - за тугое переленание для сна, и за свободное - на период бодрствования ребенка. Считаю, что есть такие детки, для которых чтобы уснуть, лучше использовать тугое пеленание, иначе им трудно будет успокоиться. А во время бодрствования такие ограничения в движениях ни к чему, наоборот, ребенок должен свободно двигаться.
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Сообщение Ириск@ » 26 июн 2013, 15:59

Я свою дочь до 4-х месяцев пеленала на сон, т. к. в свободном состоянии она себя будила ручками. А в 4 месяца она сама отказалась пеленаться - категорическим криком.
Изображение
Ириск@
Звезда форума
Звезда форума

Сообщение РоманБ » 08 июл 2013, 14:57

А мы вообще не пеленали... Нет, вру, раз было, после того, как привезли с роддома и наши мамы - новоиспеченные бабушки подняли шум... Но в итоге наша кроха, которая уже тогда была с характером, ясно дала понять, что против этого... Ну и мы не настаивали. Так и спала, и гуляла все время без пеленания, и ничего.
РоманБ

Вернуться в Уход за ребенком