"Антицарапки": за и против

"Антицарапки": за и против

Сообщение Anna » 21 июн 2013, 23:08

Когда я была на последнем месяце беременности, то много читала об антицарапальных рукавичках, и далеко не все отзывы о них были восторженными. Скорее наоборот. Поэтому в роддоме на второй день жизни дочери осторожно подстригла ей ногти во время сна специальными безопасными ножницами с закругленными концами. А антицарапальными рукавичками совсем не пользовалась. Кстати, считаю, что их ношение допустимо только первые 4-5 дней жизни, а не 3-4 месяца, как делают многие мамы. Ведь "антицарапки" могут привести даже к задержке моторного развития ребенка. Они препятствуют ребенку изучать собственные руки, узнавать окружающий мир. Вы со мной согласны?
Anna

Re: "Антицарапки": за и против

Сообщение Nona » 22 июн 2013, 13:50

Полностью разделяю Ваше мнение. Я тоже ни рузу не одевала на руки ребенку "антицарапки". Просто следила за состоянием ногтей, пару раз видела, как попал пальцем в глаз, но ничего, пусть изучает себя. Ребенок должен познавать окружающий мир своими пальчиками.
Nona

Re: "Антицарапки": за и против

Сообщение РоманБ » 23 июн 2013, 15:20

В роддоме одевали - но только потому, что медсестры ходили и ворчали... А дома, по-моему, сразу их сняли, не понимаю я этого приспособления. Как по мне, то от их наличия на ладонях больше дискомфорта. А ребенка лучше сразу приучат к стрижке ногтей.
РоманБ

Вернуться в Уход за ребенком