Словом или лозиной?

Словом или лозиной?

Сообщение ancifer » 18 июн 2013, 22:53

Далеко не первый раз на форумах овуляшек встречаю приторно-сладкие рассуждения мамочек о том, что ребёнка нельзя наказывать физически (то есть банально бить по попе и т.п.), а всё доносить только при помощи слова. Вот дескать "у меня ведь получилось, в этом ничего сложного нет". Дорогие мамочки, рассуждающие подобным образом! Если ваш ребёнок флегматик или меланхолик - пожалуйста, не нужно мнить себя гуру детской психологии и не нужно поучать других, причёсывая всех под одну гребёнку. Каждый ребёнок индивидуален, и о жестоких избиениях никто и не говорит, но если дитятко перешло все меры дозволенного (любой холерик или даже сангвиник) - то тут грех не треснуть его по попе лозиной (даже в Библии об этом пишется). Фух, наболело, простите.
ancifer

Re: Словом или лозиной?

Сообщение Sivs » 19 июн 2013, 13:03

Ну лично я бы не упоминала Библию в качестве пособия для нормального воспитания ребенка (слишком уж много там глупостей), а по поводу физических наказаний соглашусь, но лишь частично - шлепнуть раз-другой ребенка по мягкому месту можно, но при этом ребенок должен точно знать, за какой проступок его так наказывают, то есть без объяснений все равно не обойтись.
Sivs
Постоялец
Постоялец

Сообщение РоманБ » 16 сен 2013, 15:05

Я еще не видел ни одного ребенка, даже флегмата, который был бы воспитан, и при этом ни разу оп попе не получил... Да, есть мамаши, которые долго пытались этого не делать, да, много детей, которые и получили всего пару раз за свою детскую жизнь... Но все же - было, а значит, ребенок знал, что к нему могут применять подобные методы.
РоманБ

Сообщение Леночка » 16 сен 2013, 17:58

Смотря сколько лет ребёнку. Естественно, глупо наказывать ничего не понимающих младенцев, тем самым развивая в них рефлекс, что пока не дали по уху - всё можно. Потом сами же и намучаетесь с этим. Если уж ребенок в сознательном возрасте не понимает строгого "нельзя", то вините себя.
Физические наказания - это крайний метод, и прибегать к ним надо в исключительных случаях; знайте меру, иначе не сложно и травмировать. Причём не только тело, но и психику, что бывает гораздо страшнее в некоторых случаях.
Дорогие мамочки, любите своих детишек и почаще напоминайте им это. Послушный ребёнок - любимый ребёнок!
Леночка

Сообщение лунатик » 12 ноя 2013, 16:46

Иногда шлепнув по попе , они успокаиваются быстрее и понимают быстрее, чем когда будешь с ними говорить. Хотя соглашусь, что лучше словом, правильно объяснить что так нельзя и так далее. Я свою шлепаю иногда, и не поверю что есть такая мама, которая не шлепала своих детей, не поверю никогда. У нас во дворе тоже новоиспеченные мамы, дети еще в колясках лежат, рассуждаю , вот я своего ребенка никогда бить не буду, никогда конфет покупать не буду, сама печенье печь буду...ну может и есть единицы, хотя наверное нет.
лунатик

Сообщение Persik » 22 ноя 2017, 21:12

Наш сайт представляет вашему вниманию информацию о лучших психолептиках. Также здесь вы найдете список препаратов, из которого выберете эффективное средство для лечения. Вот сайт http://medtab.pro/cat98/
Persik

Сообщение Shrek » 23 ноя 2017, 15:51

Лучше конечно словом, но по себе знаю, бывает иногда и без лозины не обойтись.
Shrek

Сообщение Yashka » 23 ноя 2017, 21:59

Як є права і ліва рука, так повинні бути заохочення і покарання. Покарання і моральні (позбавити цукерки) так і фізичні (по попі). Дитина повинна знати, що в де-яких випадках слів не буде. Інакше вона залізе в розетку, надіючись що її лише посварять за це. Дитина повинна знати, що де-які вчинки приносять біль.
Yashka

Сообщение wadim92 » 23 ноя 2017, 22:36

Yashka писал(а):Як є права і ліва рука, так повинні бути заохочення і покарання. Покарання і моральні (позбавити цукерки) так і фізичні (по попі). Дитина повинна знати, що в де-яких випадках слів не буде. Інакше вона залізе в розетку, надіючись що її лише посварять за це. Дитина повинна знати, що де-які вчинки приносять біль.

Я хотел бы добавить, что действенным средством в воспитании может быть ожидаемая награда. За хорошее поведение, сделанную работу, успешную учебу ребенок получит в подарок то, что ему очень хочется. Пусть многие это назовут платой. А мы, взрослые, разве не делаем многие вещи не потому, что нам так нравится, а потому, что за это достойно платят? Конечно, нельзя злоупотреблять этим методом воспитания, иначе в ребенке мы воспитаем вещизм. Но крупный подарок за большой период времени - это нормально. Хорошим подарком может быть игровая приставка Украина сейчас наполнена ими. Например, мы своим пообещали за хорошее поведение купить http://www.citrus.ua/shop/goods/game-consoles/2140/ Дорого? Да, но это не на один год, не для одного ребенка.
Изображение
wadim92

Вернуться в Воспитание детей