Девочку интересуют машинки, футбол и игры с мальчиками

Девочку интересуют машинки, футбол и игры с мальчиками

Сообщение Светлана » 09 авг 2013, 13:15

Здравствуйте!
У нас растет доченька Маша, ей 1 год 7 мес. Начиная с 1 года, мы с мужем начали замечать ее пристрастия к машинкам, футбольным мячам и другим мальчишеским играм. Куклами она вообще не интересуется, и если я даю ей покатать куклу на коляске, то она переворачивает коляску и начинает крутить колеса и пытается их разобрать.
На площадке у нас в друзьях только мальчики, с которыми она ганяет на машинах или играет в футбол. К слову, в футбол ее научил играть наш папа, к которому она очень привязана. Теперь это наша любимая игра.
Смотрю на многих девочек, они все такие чистенькие, в рюшиках, розовых платьях, сидят с мамами. А моя в это время в спортивных шортах (своих любимых) и кросовках катается на горках, вся уже грязная после мяча.
Скажите, как нам правильно воспитать дочку, чтобы с нее получилась леди, а не пацанка? Или это все нормально и она перерастет?
Светлана

Re: Девочку интересуют машинки, футбол и игры с мальчиками

Сообщение Alissa » 16 авг 2013, 13:31

Ну и что особенного в поведении ребенка вы видите? Очень многие девочки ведут себя подобным образом. Думаю, что ничего особенного предпринимать не нужно. Просто у нее характер такой. У меня растут трое детей - и все разные, хотя воспитываю их совершенно одинаково. Уверена, что дети уже рождаются с определенными наклонностями. Может быть ваша дочь никогда не станет "тургеневской" девушкой в рюшах, как вам хочется, а станет темпераментной Кармен. Что в этом плохого? Как раз из таких девочек вырастают настоящие лидеры. хотите, чтобы ваша дочь стала преуспевающей бизнес-леди, например? А женственность появится потом, но, скорее всего, не такая, какой она видится вам. :-):
Alissa

Сообщение Nadin » 08 окт 2013, 21:00

Есть мнение, что до 4-х лет у детей нет "половых" наклонностей к играм, т.е. для них машинка и кукла - это просто игрушка, которая или интересна, или нет.
Многое еще зависит от темперамента ребенка: если девочка эмоциональная и подвижная, любит бегать и играть в футбол, то она не будет чувствовать себя комфортно, если Вы ее оденете в рюшики и заставите сидеть на лавочке.
Nadin
Посетитель
Посетитель

Сообщение Дарья Светлая » 09 окт 2013, 20:02

Видела массу примеров таких девочек, как Ваша. Ничего плохого в этом не вижу. Даже наоборот, ей будет всегда легко найти общий язык с мальчиками, играть в их игры, понимать их интересы. А то потом вырастают девочки и смотрят на мальчиков, как на пришельцев с другой планеты.
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Воспитание детей