Запугивание как способ воспитания

Запугивание как способ воспитания

Сообщение Дарья Светлая » 08 сен 2013, 17:36

Гуляя с ребенком на улице, нередко слышу, как другие родители воспитывают своих чад, прибегая к разным способам и методам. Нередко используют и такое средство, как запугивание. Сколько раз слышала что-то типа, вот не пойдешь со мной туда-то - отведу тебя к другой тете, которая забирает всех непослушных детей. Или еще вариант: не будешь делать то-то и то-то, отведу тебя к дяденьке милиционеру, он тебя накажет. Ну неужели эти бестолковые родители не понимают, что так делать категорически нельзя? Ну как дети будут адекватно относиться к той же милиции, если им с детства внушают подобные вещи?
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Re: Запугивание как способ воспитания

Сообщение Катя » 09 сен 2013, 15:02

О, меня такие методы слегка приводят в шок, что уже говорить о психике маленького ребенка. Мне кажется, намного уместнее будет просто договариваться с ребенком, учитывать его мнение. Меня в детстве часто запугивали, говорили, что отдадут цыганам, если буду плохо себя вести. Помня, какой страх это у меня вызывало, никогда не стану говорит такое своему ребенку.
Катя

Сообщение Larisa03 » 09 сен 2013, 15:05

Хоть это и не совсем верный метод, но иногда и я прибегаю к нему. Если мой малыш убегает от меня в парке и при этом не желает слушаться я пугаю его злыми собаками. Но ведь в парке действительно многие выгуливают собак и именно этого я и опасаюсь. Поэтому не всегда родители не правильно поступают. Ребенок должен немного чего-то опасаться. Не думаю, что это окажет большое отрицательное действие, со временем все забывается.
Larisa03

Сообщение Nadin » 03 янв 2014, 20:31

А почему же делать этого нельзя? Есть дети, которые любят убегать от родителей, считая это игрой, независимо от того какая опасностьим грозит: машина, собака или возможность потеряться в толпе. И чаще всего никакие уговоры и попытки договориться не помогают.
Поэтому считаю, что такой способ запугивания вполне уместен, если прибегать к этому методу изредка, то никакого отрицательного действия на психику ребенка не будет.
Nadin
Посетитель
Посетитель

Вернуться в Воспитание детей