Воспитание и примеры взрослых

Воспитание и примеры взрослых

Сообщение Дарья Светлая » 10 сен 2013, 18:10

Скажите, ну как воспитывать ребенка послушным, отзывчивым, добрым, если рядом вокруг примеры поведения взрослых, где этой добротой и отзывчивостью и не пахнет? И как объяснять ребенку, где правда, а где ложь, где черное, а где - белое? Ведь получается, что мои слова реально расходятся с тем, что ребенок видит в жизни. Ладно, про его ровестников можно еще сказать, что они, мол, невоспитанные дети? А про взрослых: что сказать? Как объяснять ребенку их невоспитанность? Ведь собственного положительного примера мало по справнению с другими взрослыми.
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Re: Воспитание и примеры взрослых

Сообщение Катя » 11 сен 2013, 16:03

Очень важно, чтобы в ребенка были примеры поведения, и лучше всего, когда такими примерами есть родители и близкие. Да, вокруг очень много плохого, поэтому Ваша задача научить ребенка различать хорошее и плохое с помощью собственных действий, нормальных сказок и мультиков. А то, что он видит вокруг плохое, готовит его к тому, что мир не так прост.
Катя

Сообщение Женя1983 » 12 сен 2013, 15:29

Главным примером для ребенка являетесь именно Вы. То, что он видит и слышит на улице это ненормально, но видя Ваш пример он будет знать, что поступать нужно так, как это делают родители. Поэтому прилагайте максимум усилий, чтобы Ваши слова не расходилисm с реальными поступками.
Женя1983
Новичок
Новичок

Сообщение лунатик » 12 ноя 2013, 16:49

Согласна. что самым большим примером для ребенка являются его родители. он смотрит на них и ведет себя точно так же, я иногда в силу своей вспыльчивости, могу ляпнуть что-то не подумав, пройдет время и дочка вставит эту фразу в нужный такой момент, а я потом удивляюсь, откуда это, а муж-это ты ее учишь. Но я ведь не учу специально, просто со мной она проводит больше времени, поэтому и перехватывает и слова, и фразы и поступки.так что, дети-это наше зеркало.
лунатик

Сообщение Sivs » 14 ноя 2013, 00:13

А про взрослых: что сказать? Как объяснять ребенку их невоспитанность? Ведь собственного положительного примера мало по справнению с другими взрослыми.

Мне лично кажется, что пока ребенок еще мал, то именно родители определяют круг его общения, так что для того, чтобы потом не пришлось думать, как же объяснить ребенку невоспитанное и не слишком хорошее поведение взрослых людей, необходимо попросту оградить своего малыша от тех взрослых, которые могут ему подать плохой пример!
Sivs
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Воспитание детей