дочка ревнует маму к ее племянникам

дочка ревнует маму к ее племянникам

Сообщение rimma 1990 » 26 сен 2013, 18:59

ситуация такая. моей дочке сейчас 2,5 года и она жутко ревнует меня к племянникам. дело в том, что живем мы вместе с моими родителями, и братья с семьями часто приходят к нам. так получилось, что дети у нас у всех родились один за одним с разницей примерно в один год (моя ни самая младшая и ни самая старшая). племянников я своих очень люблю и им тоже нравится проводить со мной время. я вообще с детьми возиться люблю. и все бы хорошо, но дочке это очень не нравится. она начинает капризничать, обижать своих братьев и сестер, жадничать. всячески старается перетянуть мое внимание только на себя. естественно, я не одобряю того, что она других детей обижает. но когда я делаю ей замечание ситуация только усугубляется. а недавно, услышала от нее такое: ты моя мама и не надо их любить. у них тоже мамы есть. я понимаю, что это ревность и, конечно я сказала доче, что все равно люблю ее сильнее и она у меня одна, но и племянников своих люблю и не могу позволить ей их обижать. но драки и взаимная ревность не прекращаются. доходит прям до сражений. как вести себя в такой ситуации не знаю?
rimma 1990

Re: дочка ревнует маму к ее племянникам

Сообщение Татььяна » 26 сен 2013, 20:17

На мой взгляд, Вашей дочке не хватает любви и внимания с Вашей стороны. Это совсем не значит, что Вы ей не уделяете время и не дарите нежность, но если ребенок в три года ревнует и даже говорит об этом, значит, это, действительно, так. А когда вся ребятня собирается вместе, Вам надо все-таки акцентироваться на своем ребенке, как бы Вы не любили своих племянников. Ну и, конечно, надо уже начинать прививать вашей дочке правила поведения с другими детишками, рассказывать, что такое хорошо, и что такое плохо. И только через любовь свою это делать, чтобы девочка чувствовала и понимала, что все взаимоотношения строятся на взаимопонимании и уважении.
Татььяна

Вернуться в Воспитание детей