Помощь маме

Помощь маме

Сообщение Marlena0913 » 12 ноя 2013, 00:39

Приветствую всех. У меня две дочери - одной 4,5 года, другой - 9 месяцев. Старшая мне активно помогает, разумеется, в силу своих сил и возможностей: вытирает посуду, убирает за малышкой разбросанные игрушки и вещи, в своей комнате наводит порядок, бельё помогает снимать и развешивать и т.д. Я всегда считала, что приучать ребёнка к труду надо, и начинаться это должно с малых лет. А недавно ко мне зашла соседка, дочка которой на несколько месяцев младше моей. После очередного моего поручения, которое выполняется уже даже не задумываясь, она возмутилась, мол, загоняла ребёнка, сама всё должна делать, а дети играть должны. И что-то я задумалась после этого - а, может, правда, я рановато начала трудотерапию? Как считаете?
Marlena0913

Re: Помощь маме

Сообщение лунатик » 12 ноя 2013, 16:40

Здравствуйте всем. У меня тоже растет дочь ей 3 года. Она тоже активно мне помогает.пытается со стола убрать сразу же как мы покушаем, помытые ложки и вилки старается сама положить в шкаф-она достает до него, а полы мыть, так это ее любимое занятие, как только ей под руку попадут влажные салфетки, все, она уже стоит на четвереньках и моет их во всю, и еще приговаривает, вы тут не ходите, я только что помыла.так интересно за всем этим наблюдать, а стиральную машинку только она включает. прищепки подает, старается во всю. Хотя, специально я её к этому не приучала. Просто сама видит как я ложу все на свои места, убираю и так далее и она повторяет за мной. так и у вас, им просто хочется уже быть взрослыми, вспомните сами себя, как нам хотелось вырасти, а сейчас думам, как бы вернуться в детство. Приучать конечно нужно, но вот ненавязчиво и тогда они сами все будут и помагать и понимать.Это у девочек такой инстинкт наверное срабатывает. :-):
лунатик

Вернуться в Воспитание детей