Нужен ли отец в жизни ребенка?

Нужен ли отец в жизни ребенка?

Сообщение LENOK76 » 08 янв 2014, 22:59

Все чаще в жизни нашего общества преобладают семьи с одним родителем, и как правило это мама. Например, в классе моего сына только семь полных семей, и это громадный процент. И я, к сожалению, вхожу в эту группу неполных семей. Мне всегда страшно, что я что-то недодам сыну и стараюсь по полной. Раньше, когда ему было года два, ему очень хотелось общаться с папой и он не понимал, как папа не хочет видеть его. В шесть он злился на него уже за это. А теперь входя в подростковый возраст он уже не жалеет об отсутствии отца и даже рад, что никто не будет учить его жизни и указывать как поступать. Вот и возникает вопрос, а нужен ли современным детям отец?
LENOK76

Re: Нужен ли отец в жизни ребенка?

Сообщение Мария Иванова » 24 фев 2014, 00:23

Сама не живу с мужем, хотя мой ребенок это особо не понимает (нам полтора года). Я для себя определила так: отец отцу рознь. Для формирования правильного сознания ребенка, конечно, лучше, чтобы ребенок воспитывался в полной семье. Но есть папы, которые не зарабатывают, целыми днями играют в компьютерные игры, ребенком не занимаются и только ждут пока им достанется наследство от родителей (это мой супруг такой). Потому я не понимаю: зачем моему сыну такой папа? Он же будет копировать его модель поведения в своей будущей семье, я не хочу этого.
Мария Иванова

Сообщение Marisse » 24 фев 2014, 00:49

Может скажу банальность, но всё таки....
Смотря КАКОЙ отец!
Естественно, ребёнок должен знать своего отца и видеться с ним, ну за исключением случаев, когда папа - полностью антисоциальный тип (наркоман, убийца и так далее). А в остальных моментах, как бы ни был плох отец, с ним дитя должно видеться регулярно, это и для папаши кстати полезно будет :)
А вот жить постоянно с ребёнком имеет право тот отец, который не будет негативно на него влиять (моё мнение!) .

Иметь детей - это простите не только их родить и потом кормить, хотя, с учётом того что сейчас много папаш даже не удосуживаются подумать о еде насущной для своего ребёнка, это тоже очень актуально :) Воспитывать не только словами, а примером, уж простите за такую просоветскую фразу! А какой пример от папаши, рубящимся например весь день в танки?
Marisse

Сообщение Sivs » 28 фев 2014, 23:50

как бы ни был плох отец, с ним дитя должно видеться регулярно, это и для папаши кстати полезно будет :)

В этой фразе мне не слишком-то понятно наличие слова "должно": почему это ребенок что-то должен, как по мне, то совсем даже наоборот - это именно папаша должен стараться любыми силами принимать участие в жизни и воспитании своего ребенка, чтобы потом не жалеть об упущенном времени и отсутствии каких-либо чувств!
На мой взгляд, отец ребенку безусловно необходим, вот только отец должен быть хорошим, при этом неважно является ли он биологическим.
Sivs
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Воспитание детей