Во сколько лет Вы начали учить с ребёнком буквы?

Во сколько лет Вы начали учить с ребёнком буквы?

Сообщение serbinat » 30 май 2013, 14:08

Скажите, сколько лет было вашему малышу,когда Вы начали с ним учить буквы? Считается,что ребёнок до 5 лет способен запоминать и учить огромные объёмы за короткое время.Как говорится -у него "память,как губка". Причём всё, что он запоминает , происходит во время игры . Все дети индивидуальны, но любовь к играм у всех есть. Это можно и нужно использовать.Есть много методик. Но я предпочитаю заниматься без методик, самостоятельно, просто во время игр,чтения книг, разговоров, прогулок и т.д. К примеру мой сын любит рассматривать картинки и заставлять меня называть всё,на что он покажет пальчиком в книжке.Как-то он с картинок перешёл на буквы, я стала называть. А со временем мы поменялись местами, и я стала показывать пальцем, а он тогда начал сам называть буквы.Для него это была весёлая игра.А в результате в полтора года он выучил все буквы.Теперь мы поддерживаем это знание , а тем временем перешли на изучение цифр и цветов.Думаю,что каждая мама может подметить в своём ребёнке то, с помощью чего и как можно легко обучать своё чадо.Напишите, как Вы занимаетесь, и по каким методикам на Ваш взгляд наиболее удобно и результативно заниматься.
serbinat

Обучение ребенка буквам

Сообщение russkihelena1982 » 31 май 2013, 14:17

Все детки разные. Поэтому сказать однозначно, когда начинать обучение, невозможно. У меня двое деток. Старший сын совсем не интересовался книжками, но очень любил конструировать. Примерно с двух лет в форме игры начали учить буквы. Сам инициативу не проявлял, но я терпеливо по 5-10 минут в день с ним продолжала заниматься. Так до школы выучил все буквы и цифры, научился читать. Теперь уже ученик 5 класса и учится отлично и с удовольствием. Младшей же моей доченьке 1 год и 4 месяца и она знает уже все гласные буквы и считает по пальцам до пяти. Она у меня очень любопытная. С 6 месяцев сама стала интересоваться книгами и их содержимым. Показывает пальцем на картинки, а я комментирую. Так и до букв с цифрами добрались. Так что прислушивайтесь к желаниям ребенка, будьте настойчивы и терпеливы и его обучение будет легким и продуктивным.
russkihelena1982

Re: Во сколько лет Вы начали учить с ребёнком буквы?

Сообщение Дарья Светлая » 18 авг 2013, 12:57

А мы начали поздно учить буквы - я специально этим не заморачивалась и не пичкала ребенками абстрактными знаниями, которые ему в его "юном" возрасте вообще не нужны. Поэтому серьезно мы этим занялись в 4 года - зато теперь моего ребенка от книжки не оттташищь - это его любимейшее занятие.
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Re: Во сколько лет Вы начали учить с ребёнком буквы?

Сообщение Larisa03 » 30 авг 2013, 15:06

Мы с малышом начали учить буквы в три года. Купили настенный "Букваренок" и потихоньку пробовали запоминать самые простые. Сейчас ему уже 5 лет. Читает по складам, но не очень охотно, больше любит математику. Постоянно все складывает и считает. Думаю, что у каждого ребенка свой возраст для обучения, поэтому, если заметили, что он не хочет заниматься - не следует давить. Через пару месяцев стоит попробовать снова, может уже и понравится.
Larisa03

Вернуться в Развитие ребенка