Чем занять ребенка дома?

Чем занять ребенка дома?

Сообщение Светлана » 10 июн 2013, 13:14

Часто бывает нелетная погода, или просто ждешь курьерской доставки на дом, а ребенок сидит и скучает в квартире. Иду на кухню - хвостик бежит следом. Предлагаю поиграть с игрушками, не хочет.
Для таких случаев у меня припасено несколько занятий, которые срабатывают в такий ситуации:
1. Полить комнатные растения. Купила дочке игрушечную леечку и она с удовольствием поливает цветочки.
2. Посмотреть альбомы с фотографиями. Особенно в нелетную погоду как хорошо посидеть в уютном кресле и полистать с ребенком старые детские фото или свадебный альбом.
3. Приготовить что-то вкусное. Для этого беру дочку на кухню, ей даю всевозможные ложки, прихватки, детскую посудку и вместе готовим. Я например выпекаю бесквит, а дочка рядом понарошку варит суп.
4. Вытереть пыль, протереть зеркало. Детки так любят копировать поведение взрослых, поэтому беритесь за домашюю работу вместе.

Ну и конечно-же всевозможные игры: с куклой, конструктором, мишками. Еще дочка обожает рисовать разные каракули карандашами.

А какие занятия вы практикуете с детками?
Светлана

Re: Чем занять ребенка дома?

Сообщение Nadin » 10 июн 2013, 14:05

Если нужно посидеть дома, то стараюсь занять дочку книжками, пазлами или другими игрушками. Если это ей не интересно, то на помощь приходят пластилин, раскраски, разные аппликации (с наклейками и те, что нужно клеить клеем). У меня на такие случаи всегда есть пара-тройка новых раскрасок-аппликаций.
На крайний случай, есть еще и любимые мультики...
Nadin
Посетитель
Посетитель

Re: Чем занять ребенка дома?

Сообщение Polinna » 15 июл 2013, 19:35

Дети очень любят рассматривать то, что от них прячут. Сделайте коробку в которую сложите всякие безделушки, думаю часть времени уйдет на разбор и осмотр этих безделушек. Если есть много пуговиц, их можно смешать, а потом попросить ребенка разложить их по цветам (у нас есть коробка с отсеками, в которые раскладываются пуговицы, большие бусины). Можно поиграть в магазин, изготовить деньги. А также, можно устроить мини-театр, проиграть сказки или придумать истории с вымышленными героями. А героев можно нарисовать на мягком картоне и вырезать их.
Polinna
Новичок
Новичок

Вернуться в Развитие ребенка