Когда ребенок должен кушать самостоятельно

Когда ребенок должен кушать самостоятельно

Сообщение Лиза О. » 21 июн 2013, 22:48

Как вы считаете, когда ребенок должен начать кушать самостоятельно? Старшая дочка пошла в садик в год и четыре, так что такой проблемы вообще не было, в саду быстро всему научилась, и ела и пила самостоятельно. Младшей дочери сейчас полтора года, пока я кормлю ее сама и меня это не напрягает, но думаю может пора дать ей больше свободы и предложить кушать самой (желание у нее есть). Просто как подумаю какой будет беспорядок... Или пока не торопить события и подождать пока она подрастет и сможет кушать более аккуратно.
Лиза О.

Re: Когда ребенок должен кушать самостоятельно

Сообщение zimyshka » 25 авг 2013, 14:57

Каждый ребенок по- разному развивается. Вы сами в этом уже убедились. Мой малыш где- то в полтора года начал кушать самостоятельно. Но не всегда, бывает, что хочет чтобы я его покормила или, как Вы уже заметили, не хочется чтобы был бардак или времени нет. Мое мнение- дайте попробовать. Рано или поздно малыш должен научится кушать самостоятельно. И бардак будет в любом возрасте. Тем более, если у нее есть желание. Я просто стала своего заставлять кушать самостоятельно( он привык, что мама рядом и во всем поможет). По началу будет тяжело( убирать беспорядок), но потом у Вас будет больше времени и руки будут более свободны.
zimyshka

Вернуться в Развитие ребенка