Спать или не спать ребенку днем?

Спать или не спать ребенку днем?

Сообщение Polinna » 26 июл 2013, 14:37

Считаю, что ребенку и в 6 лет нужен дневной сон. Ведь ребенок, проснувшись утром сразу же начинает активно двигаться, немного играть в игры для развития мышления, что-то мастерить. А режим дня со сном защищает нервную систему. И будучи в садике, сынишка хоть немного спал. А сейчас лето и целый день он дома. Появилась проблема - сложно уложить его, чтобы поспал днем. Стоит ли его насильно укладывать днем спать? Как помочь уснуть? Нужен ли дневной сон шестилетнему ребенку, может уже достаточно и ночного?
Polinna
Новичок
Новичок

Re: Спать или не спать ребенку днем?

Сообщение Дарья Светлая » 27 июл 2013, 12:12

Для самой эта проблема актуальна и могу сказать, что постоянного дневного сна у нас уже нет, но иногда по необходимости ребенок сам, если очень устал, укладывается спать. Часто вместо сна мы вместе просто ложимся полежать и отдохнуть, а я в это время читаю ему сказки - эффект практически тот же, что и после сна: и нервная система отдыхает, и позвоночник разгружается.
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Сообщение Вера Петренко » 27 июл 2013, 12:29

Спать или не спать днем? Точного ответа вы не найдете. Все зависит от того, какой темперамент у вашего ребенка и как он спит ночью. То, что ребенок должен спать днем- стереотипы. Мой первый- очень плохо спал ночью. С утра, очень активный и возбужденный, а после обеда- сонливый и сам с удовольствием засыпал. Младшему- сейчас пять с половиной, и днем его спать не уложить. Зато к вечеру он так уматывается, что засыпает без проблем. Насильно я их не заставляю. Захотят- сами уснут. Мой доктор со мной согласен.
Вера Петренко

Сообщение Nadin » 27 июл 2013, 13:30

Все дети разные и многие отказываются от дневного сна сами еще в возрасте 2 лет. В этом нет ничего плохого и нужно смотреть по ребенку, если он к вечеру становится раздражительным и капризным, то тогда дневной сон еще нужен. Главное, чтобы ребенок спал нужное для своеговозраста количество часов за ночь. Многие родители заставляют своих детей спать днем, понапрасну укладывая по 1,5 часа. Думаю, что пользы от этого мало.
Для 6-ти летнего ребенка дневной сон не нужен, просто нужно вечером раньше ложиться.
Nadin
Посетитель
Посетитель

Сообщение barbi » 06 июн 2018, 21:07

Конечно нужно спасть.
barbi
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Разное о детях...