Первый раз в первый класс!

Первый раз в первый класс!

Сообщение fayn » 27 фев 2014, 00:25

Не давно столкнулась с проблемой адаптации детей в первом классе. Мой племянник то и дело, что рассказывает, как он не любит школу, и не хочет туда возвращаться, хотя проучился там всего месяца полтора. Пробовали успокоить всякими способами: и в гости, к его одноклассникам его ходили, и рассказы, что школа это хорошо рассказывали... Знаем, что нужно воссоздать положительный настрой к школе, но как это сделать? :nez-nayu: Как это делаете вы?
fayn

Re: Первый раз в первый класс!

Сообщение MaV » 27 фев 2014, 01:49

Все дети периодически высказывают нежелание ходить в школу, так бывает. Но должны быть друзья, любимые предметы, ради которых хочется хоть разочек снова побывать в школе. На этом и стоит сыграть. Нам нравится физкультура, а ради нее можно на математике посидеть.
MaV
Новичок
Новичок

Сообщение Milena » 28 фев 2014, 00:18

Ну что тут скажешь - нужно терпеть и родителям, и ребёнку. В первом классе сейчас уроки не задают, оценки не ставят. Угрожать, наказывать, запугивать ребёнка, который не хочет идти в школу - нельзя конечно. Нужно объяснять, что он - уже большой. Что школа - его работа. Родители - работают, и сын - маленький, но тоже помогает родителям и работает по мере сил и возможностей. Я своим сыновьям вот так объясняла. Как-то прониклись. Проблем не было.
Milena

Сообщение Виктория Зуева » 28 фев 2014, 00:28

Когда мой сын пошел в первый класс ,мы его всячески стимулировали и подбадривали .С ребенком надо постоянно разговаривать,что бы выявлять его переживания и помогать в их преодоление,и конечно же настраивать предварительно на нужный лад.
Виктория Зуева

Вернуться в Знакомимся