Можно ли называть ребенка в честь умершего родственника?

Можно ли называть ребенка в честь умершего родственника?

Сообщение Женя1983 » 10 сен 2013, 17:56

Довольно часто выбирая имя будущему ребенку мы не руководствуемся какими-то личными предпочтениями, а ищем в этом родственную составляющую. Это выражается в том, что мы называем наших деток в честь умерших бабушек, дедушек или других родственников. А насколько это правильно и допустимо с моральной точки зрения? Может кто-то знает что об этом говорит православная церковь? Как это может отразиться на будущем ребенка? Я, например, не смогла назвать свою дочь в честь умершей бабушки, так как считаю, что это неправильно.
Женя1983
Новичок
Новичок

Re: Можно ли называть ребенка в честь умершего родственника?

Сообщение PalPada » 11 сен 2013, 12:40

Почему не правильно? Так вы продолжаете семейное начало, традиции, долг, почтение и любовь. Род это важно. Но если всё перечисленное для вас ничего не значит, то конечно, называйте ребенка даже "дазадрапервой" в честь иных людей, событий, или посвящайте собственному его.
PalPada

Сообщение devKaOCHKA » 11 сен 2013, 19:46

Я уверен, что это более, чем нормально, даже, я бы сказал, правильно. Вы этим отдаете дань памяти и уважения своим родственникам. Возможно, вы очень любили покинувшего вас родственника и таким образом можете его, как-бы, воскресить. А если этот родственник был известным или просто хорошим человек, то ребенок сможет с гордостью говорить, например: "Меня назвали в честь деда!" Также, можно просто сделать приятно человеку, которому вы чем-либо обязаны. Кстати, свою дочь, мы с женой назвали в честь моей мамы, которой я, к своему стыду сильно портил нервы в юношеские годы.
devKaOCHKA

Сообщение MaV » 14 сен 2013, 17:36

Насколько наслышан, в некоторых семьях есть набор "своих" имен, которые повторяются спустя несколько поколений и редко кто задается вопросом насчет правильности этого выбора. Считаю, что больше даже нужно таким образом помнить историю своей семьи, кто в честь какого родственника был назван.
MaV
Новичок
Новичок

Сообщение Zolotayaryba » 08 сен 2016, 16:24

Я думаю что можно, главное чтобы этот родственник не был с плохой судьбой....
Zolotayaryba
Постоялец
Постоялец

Сообщение Ulya19 » 06 авг 2017, 06:52

Зачем? Что так мало имён? Называть ребёнка надо с умом.
Ulya19
Новичок
Новичок

Сообщение Миминошка » 30 сен 2017, 22:39

не стоит, я верю ,что он его судьбу перенимает и будет жить чужой жизнью, зачем вам это?
Миминошка

Вернуться в Выбираем имя ребенку