Усыновление как альтернатива детскому дому

Усыновление как альтернатива детскому дому

Сообщение Дарья Светлая » 15 апр 2013, 20:36

Усыновление в наше время стало не только правильным и благородным поступком, но и модным трендом: многие знаменитости (и западные, и наши) усыновляют деток. Кто-то делает на этом себе пиар, а кто-то искренне заботится о детях. Словом, детей усыновляют все больше. В результате, в идеале, такой пережиток советского прошлого, как детский дом, вообще должен исчезнуть. То есть малыш должен почти сразу попадать в приемную семью. В связи с этим возникает вопрос: так пропадут ли детдома навсегда? Ведь это не просто здания, это и большущие территории в границах городов, которые могут стоить бешенные деньги, это еще и персонал, который нужно трудоустроить - в общем, развалится целая система.
Дарья Светлая
Постоялец
Постоялец

Re: Усыновление как альтернатива детскому дому

Сообщение Евгения » 15 апр 2013, 22:25

Я считаю, что детские дома как были, так и сожалению и останутся. Одна из проблем в том, что не каждая семья, даже при очень большом желании, сможет усыновить (удочерить) ребенка. Органами опеки выдвигаются очень жесткие условия усыновления детей: это и наличие жилья, и бюджетный минимум и многое многое другое. Другие семьи очень переживают за наследственность детей и, если, к примеру, биологические родители ребенка страдали алкоголизмом, то не каждая семейная пара решиться усыновить таких детей. А проблему сирот надо решать, начиная уже со школьной парты, а то и раньше, когда будущим мамам и папам с детства прививают, что их семья – лучшая семья, что у них самые лучшие родители, которые их очень любят и ценят и никогда не бросят. Если ребенок растет в любящей семье, то и став взрослым, он так же будет относиться к своим детям и никогда их не бросит на попечительство государства.
Евгения

Сообщение Ириск@ » 16 апр 2013, 10:12

К сожалению, но детские дома не исчезнут. То, что стали усыновлять детей, ещё не показатель. Показателем бы было то, что отказываться от детей и лишать родительских прав стали меньше
Изображение
Ириск@
Звезда форума
Звезда форума

Сообщение 1357924680QAZ » 20 окт 2017, 07:37

А мне все равно для пиара усыновляют или для себя, главное, что б ребенку в семье было комфортно и уютно. Хотя процедура усыновления очень длинная. Я о ней вот тут прочитала https://semyaipravo.com/semejnoe-pravo/ ... benka.html
1357924680QAZ

Вернуться в Приемные дети