Должен ли знать ребенок о своем усыновлении?

Должен ли знать ребенок о своем усыновлении?

Сообщение Sergei.kz » 01 май 2013, 21:00

Из "Дома Ребенка" мы усыновили двух ребятишек, мальчика и девочку, на то время им было по 1.5 года, сейчас уже скоро 5. Мы полностью переделали свидетельства о рождении, включая имена, а у мальчика изменили год и дату рождения, сделав их двойняшками. Но нас с супругой мучает вопрос, стоит ли говорить детям, что они усыновленные и что они не являются братом и сестрой? И если да, то когда лучше сказать, что бы они об этом узнали и как правильно это сделать, что бы не причинить детям психологическую травму?
Sergei.kz

Re: Должен ли знать ребенок о своем усыновлении?

Сообщение se-swetlana1 » 01 май 2013, 22:12

Считаю, что сообщать детям о их усыновлении не стоит вообще или как можно позже - по крайней мере после создания их собственной семьи. С 13-14 лет у детей начинается переходный период. Они часто ссорятся с родителями, у них появляется свое личное мнение, возникают другие подобные проблемы. У меня двое детей 12 и 15 лет, один ребенок усыновленный, и все это мне знакомо. У ребенка может сложиться неправильное мнение, почему родители так требовательно и строго относятся к его поведению. Этот конфликт перерастает в обвинение родителей в предвзятости по конкретной причине - "любят только своих детей". Свое мнение ребенок может изменить не скоро, родителям от этого только страдают.
se-swetlana1

Сообщение Gianna » 02 май 2013, 11:02

Я думаю, что сказать все же надо. Но очень тактично и аккуратно, не травмируя психику детей. Иначе это могут сделать другие люди, посвященные в ваши семейные подробности. И неизвестно, в каких выражениях они это сделают, и чем это может обернуться для вашей семьи.
Gianna

Сообщение Анна90 » 02 май 2013, 18:49

А я бы сказала уже тогда, когда дети стали бы взрослыми, т.е. годам к 18. Психика у них будет уже сформирована и вероятность психологической травмы, которая могла бы повлиять на всю дальнейшую жизнь - минимальна.
Анна90

Сообщение Sergei.kz » 02 май 2013, 21:27

se-swetlana1 писал(а):Считаю, что сообщать детям о их усыновлении не стоит вообще или как можно позже - по крайней мере после создания их собственной семьи. С 13-14 лет у детей начинается переходный период. Они часто ссорятся с родителями, у них появляется свое личное мнение, возникают другие подобные проблемы. У меня двое детей 12 и 15 лет, один ребенок усыновленный, и все это мне знакомо. У ребенка может сложиться неправильное мнение, почему родители так требовательно и строго относятся к его поведению. Этот конфликт перерастает в обвинение родителей в предвзятости по конкретной причине - "любят только своих детей". Свое мнение ребенок может изменить не скоро, родителям от этого только страдают.

Всё бы ничего, но есть еще и соседи и родственники и друзья и враги, и много всяких. Поэтому мы и сказать боимся и не сказать боимся. Представьте себе ситуацию когда ребенок еще психически не окрепший лет этак в 13-14, правильно вы сказали переходный возраст, и в это самое время он узнает такие новости... Да это для него будет хорошим поводом стать независимым и демонстрировать своё Я и упрекать родителей.
Sergei.kz

Вернуться в Приемные дети