Опекунские семьи – альтернатива детскому дому?

Опекунские семьи – альтернатива детскому дому?

Сообщение Natalia » 11 май 2013, 13:16

Недавно смотрела одну передачу по телевизору, где рассказывали, что государство решило воплотить в жизнь систему опекунства тем самым ликвидировать детские дома.
Папа и мама (опекуны) получают заработную плату. Дети у них находятся 6 месяцев, а потом приводят новых.
Единственное не совсем поняла, куда их девают по прошествии 6 месяцев.
Как вы считаете, сможет ли государство избавиться от детских домов? Согласились ли вы воспитывать детей за деньги?
Удастся ли в будущем всех детей обеспечить полноценной семьей?
Natalia

Re: Опекунские семьи – альтернатива детскому дому?

Сообщение Ириск@ » 13 май 2013, 10:21

Я не считаю этот выход хорошим. Представьте, что Вы каждые полгода меняете место жительство и родителей :ne_ne_ne: А для детской психики вообще нереально. Тем более у каждого свои методы воспитания.
И не думаю, что государство найдет столько денег, чтобы выплачивать зарплату опекунским семьям. Да и не все семьи захотят брать детей-сирот :ne_vi_del:
Изображение
Ириск@
Звезда форума
Звезда форума

Сообщение miss_simonna » 08 июн 2013, 15:36

в Украине есть программа "детский дом семейного типа". суть в том, что семья берет на воспитание 5 детей школьного возраста. по докуметам эти опекуны МОГУТ стать родителями, а могут остаться опекунами. на определенное время (по желанию опекунов) детей могут усынавливать...
при этом такому "детскому дому" предоставляется отдельное жилье из расчета квадратных метров на каждого члена. Опекуны получают материальную поддержку от государства, а также пенсию или социальное страхование на детей до их совершенолетия или до 23 лет (все зависит от конкретной ситуации)
miss_simonna

Сообщение irka1161 » 09 июн 2013, 03:50

Я думаю, что государству не удастся избавиться от детских домов. Я только слышала о том, как детей отдают в семьи на лето. Это неплохой вариант. Но не каждая семья возьмется за это. Кто-то будет добросовестно воспитывать детей, а кто-то только ради денег или эксплуатации детей как рабочей силы.
irka1161

Вернуться в Приемные дети